Gruppenportraits

Unsere Trainingsgruppen stellen sich vor


Turnflöhe

Altersgruppe: Eltern - Kind - Turnen

Übungsleiter*innen: Birgit Heuberger

Termin: Donnerstag 16:00 - 17:15 Uhr (Treffpunkt 15:45)

weitere Infos

Turnmäuse, -löwen und -elefanten

Altersgruppe: Kindergarten

Übungsleiter*innen: Luzia Stürzel, Marlene Bauer, Annika Kannemann, Emily Klein, Jula Lohrmann, Jana Stark, Pia Vetter, Lara Möschle, Jana Walter, Carla Langeneckert

Termin: Montag 17:00 - 18:00 oder Freitag 15:30 - 16:30 Uhr oder 16:30 - 17:30 Uhr (Details hier)

weitere Infos

Turnkids

Altersgruppe: 1. bis 4. Klasse

Übungsleiter*innen: Sara Heuberger, Anna Heinrich, Lisa Höfer, Paula Lehmann

Termin: Montag 17:30 - 19:00 Uhr

weitere Infos

Freizeitsportgruppe

Altersgruppe: 1. bis 4. Klasse

Übungsleiter*innen: Jürgen Lehmann, Birgit Heuberger, Nico Lehmann

Termin: Freitag 17:30 - 19:00 Uhr

weitere Infos

Let's dance!

Altersgruppe: ab 3. Klasse

Übungsleiter*innen: Karin Walter

Termin: Donnerstag 18:00 - 19:00 Uhr (Festhalle)

weitere Infos

New Dance Group

Altersgruppe: ab 14 Jahren

Übungsleiter*innen: Sara Heuberger, Julia Armbruster

Termin: Dienstag 17:30 - 18:30


Turngirls

Altersgruppe: ab 5. Klasse

Übungsleiter*innen: Manuela Beck, Sibylle Ritzinger, Sofia Schüly

Termin: Freitag 16:00 - 17:30 Uhr

weitere Infos

Turnteens

Altersgruppe: ab 5. Klasse

Übungsleiter*innen: Sibylle Ritzinger, Manuela Beck, Sofia Schüly

Termin: Freitag 17:30 - 19:00 Uhr

weitere Infos

Fun-Sport-Gruppe

Altersgruppe: ab 5. Klasse

Übungsleiter*innen: Birgit Heuberger, Heike Höfer

Termin: Freitag 19:00 - 20:00 Uhr

weitere Infos

Akrobatik

Altersgruppe: ab 5. Klasse und Erwachsene

Übungsleiter*innen: Sibylle Ritzinger

Termin: Freitag 19:00 - 20:30 Uhr

weitere Infos

Gymnastik-Spezial

Altersgruppe: Erwachsene

Übungsleiter*innen: Susanne Zink

Termin: Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr und 19:45 - 20:45 Uhr (Festhalle)

weitere Infos

Freizeitgruppe

Altersgruppe: Erwachsene

Übungsleiter*innen: Anja Vetter, Rupert Krumhard

Termin: Mittwoch 19:45 - 21:00 Uhr

weitere Infos

Fitnessgruppe

Altersgruppe: Erwachsene

Übungsleiter*innen: Susanne Zink

Termin: Montag 19:45 - 21:00

weitere Infos

Frauengruppe

Altersgruppe: Erwachsene

Übungsleiter*innen: Susanne Zink

Termin: Montag 18:30 - 19:30 Uhr

weitere Infos

Krafttraining

Altersgruppe: Erwachsene

Ansprechpartner: Rudi Möschle

Termin: Dienstag 20:00 - 21:30 Uhr

weitere Infos

Seniorensport

Altersgruppe: Erwachsene

Übungsleiter*innen: Birgit Heuberger

Termin: Mittwoch 16:30 - 17:30 Uhr (Festhalle)

weitere Infos

Jedermänner

Altersgruppe: Erwachsene

Übungsleiter*innen: Jürgen Lehmann, Jürgen Spöri, Michael Vetter

Termin: Freitag 20:30 - 22:00 Uhr

weitere Infos

Tanz dich fit

Altersgruppe: Erwachsene

Übungsleiter*innen: Karin Walter

Termin: Donnerstag 19:30 - 20:30 Uhr (Festhalle)

weitere Infos